ХРАМ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА и ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕИМОНА - Художественный фильм
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

© Церковный календарь

Художественный фильм

Чем люди живы


«Чем люди живы?» - фильм-притча.
Господь послал ангела на землю, чтобы тот, живя среди людей, смог узнать и понять: Что есть в людях? Чего не дано людям? И чем живы люди? Только тогда он сможет вернуться на небо.
По рассказу Льва Толстого.
Призер православного кинофестиваля «Встреча» 2009.
Дополнительная информация: С 16 по 21 февраля 2009 г. в г. Обнинск Калужской области уже в четвертый раз прошел Международный Сретенский православный кинофестиваль «Встреча».Оценивало конкурсную программу профессиональное жюри, в состав которого входят: священники, режиссеры, журналисты, социологи, писатели.
Кинофестиваль проходит по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента.

Жанр: художественный
Режиссер: Александр Кушнир
В ролях: Валерий Плешко , Наталья Синявская , Алексей Шевцов , Ольга Кройтор , Вячеслав Колюжный , Марина Голянова и другие.

 

За имя Мое

Короткий художенственный фильм, повествующий о жизни маленькой деревушки в советское время.

За имя мое. год 2005. страна Россия режиссер Мария Снежная. Курсовая работа студентки режиссерского факультета Марии Можар, дипломная работа студента операторского факультета Виталия Ершова. Фильм получил призы за лучший фильм, лучший сценарий, лучшую операторскую работу на 25 международном фестивале ВГИК, приз «Бронзовый Витязь» на 14 Международном кинофестивале «Золотой Витязь», диплом за лучший дебют на Первом всероссийском Сретенском православном кинофестивале «Встреча».

ПРИТЧИ-2

Герой первой истории «Лампадка» — послушник, тот самый, что на кладбище ходил покойников ругать. Снова он оплошал. «В чем кого осудишь — в том и сам побудешь», — говорит старец и в назидание дает ему новое послушание: пройти вокруг деревни с лампадкой в руках, не пролив ни капли масла и не затушив огня...

Придел ангела путь духовного покаяния

Фильм начинается в 1924 в России. Молодой комиссар Максим Прошин (Алексей Морозов) допрашивает священника, после выносит ему смертный приговор. Он, еще трое красноармейцев ведут его в поле. Священник читает молитву.Советсткая власть отправляет на остров Коневец в монастырь с секретным заданием.Максим под видом послушника должен убрать высокопоставленного чиновника Финляндии - и его простая, казалось бы, миссия, превращает в путь личного духовного покаяния за совершенные ошибки

 

Божественное Рождение

 

Худ. фильм Притчи (2011)

 

Странник
реж С Карандашов

 

 

Щенок — худ.фильм для детей

 

 

Фильм ПОП

 

 

Остров
 (фильм Павла Лунгина, 2006)

 

 

Х/ф "Верую!" 2009

Год выпуска: 2009
Жанр: художественный , драма
Продолжительность: 1 час 30 минут
Режиссер: Лидия Боброва
В фильме снимались: А. Аравушкин, И. Основина, Ю. Жигарьков, Ф. Ясников, А. Федоров, Ю. Качалов, С. Амосов, А. Плотникова

Описание: По мотивам рассказов Василия Шукшина: Верую!, Забуксовал, Залетный

Герои фильма сведены в ситуации, где они решают вопросы веры и правды. Путь духовного возрождения - от тоски, безверия, пьянства, до высокого поиска Бога, смысла собственного бытия - предстоит пройти

Настоятель

Неизвестные убивают отца Михаила (Николай Иванов), настоятеля церкви небольшого провинциального городка. Преступники маскируют убийство под автокатастрофу.
В город приезжает новый настоятель, отец Андрей (Егор Пазенко). Он хочет навести в городе порядок и свести к минимуму преступность. Единственное его оружие -- слово Божие. Всеми делами в городе заправляет Агафонов (Вадим Романов), очень богатый бизнесмен, сделавший состояние на торговле наркотиками. Агафонов и его боевики держат в страхе весь город.
Агафонов хочет использовать церковный склад для того, чтобы хранить в нем героин. и предлагает отцу Андрею большие деньги за это, но отец Андрей отказывается. И тогда Агафонов начинает шантажировать Андрея: если Андрей не сдаст склад в аренду, то Агафонов будет убивать прихожан. В доказательство того, что он не шутит, Агафонов берет в заложники Катю (Анна Табанина) и ее сына Гришку (Павел Миронов). Выясняется, что именно Агафонов и его люди убили отца Михаила, поскольку он узнал о том, что именно они собираются хранить в церковном складе.
Люди Агафонова узнают о криминальном прошлом отца Андрея. Когда-то он был известным питерским преступным авторитетом. Но потом его жену наркоторговец подсадил на героин, и девушка умерла от передозировки. Именно тогда Андрей встретил отца Михаила, и отец Михаил привел его в церковь, крестил и показал путь к Богу.

Режиссёр: Арменак Назикян
Композитор: Виталий Муканяев
В ролях: Егор Пазенко, Вадим Романов, Анна Табанина, Александр Аравушкин, Дмитрий Лебедев, Федор Колосов, Павел Миронов, Виталий Горов, Николай Иванов, Роман Притула, Николай Дедух, Константин Стрелков, Василий Шевцов, Георгий Поздняков, Алексей Телеш

Русский бунт (2000) - 1/2

 

Один из самых амбициозных проектов российского кино последних лет. Высокобюджетный исторический фильм Александра Прошкина по произведениям А.С.Пушкина "Капитанская дочка" и "История Пугачева", с участием звезд российского кино - Владимира Машкова, Сергея Маковецкого и Владимира Ильина, а также молодых польских актеров Матеуша Даменцки и Каролины Грушки, порадует яркими характерами героев и исторической достоверностью самых взыскательных ценителей кино.

Конец XVIII века. Царствование Екатерины II. В глубокой российской провинции, среди бескрайних уральских степей, беглый каторжник Емельян Пугачев объявил себя императором Петром III. Под знамена самозванца встали отряды казаков, беглые крепостные и многие лихие люди. В это смутное время в богом забытой Белогорской крепости юный офицер Петр Гринев встречает свою первую любовь - Машеньку, дочь капитана Миронова. Безоглядно увлеченные друг другом, влюбленные не желали замечать знамений грядущей беды. Они не знали, что вскоре им предстоят тяжкие испытания. Они не могли представить, каким причудливым образом их судьбы переплетутся с судьбой самозванного царя, и каких невероятных усилий им будет стоить сохранить свои жизни и чувства в кровавом хаосе беспощадного русского бунта...

Режиссер: Александр Прошкин (Россия-Франция)
Композитор: Владимир Мартынов
В ролях: Матеуш Даменцкий, Каролина Грушка, Владимир Машков, Сергей Маковецкий, Владимир Ильин, Юрий Беляев, Наталья Егорова, Юрий Кузнецов, Ольга Антонова, Юозас Будрайтис, Михаил Филиппов, Петр Зайченко, Андрей Дударенко, Елена Антипова, Ксения Громова, Константин Юшкевич, Сергей Варчук, Мария Миронова, Александр Вершинин, Зоя Буряк, Алексей Зубарев, Юрис Стренга, Александр Ильин, Владимир Литвинов, Ирина Сабанова, Эрнст Романов

Русский бунт (2000) - 2/2


 

Чудо (2009)

Режиссер: Александр Прошкин.

В ролях: Мария Бурова, Константин Хабенский, Сергей Маковецкий, Полина Кутепова, Виктор Шамиров, Виталий Кищенко, Анна Уколова, Дарья Румянцева, Камиль Тукаев, Ольга Лапшина, Александр Потапов, Тимофей Трибунцев.

Фильм основан на городской легенде, известной как Стояние Зои, события которой якобы происходили в 1956 году в Куйбышеве.

Существует легенда об окаменении человека в Самаре 31 декабря 1955 года в доме 84 по улице Чкалова. Утверждается, что в доме жила обычная женщина Клавдия Болонкина, и её сын Николай в новогоднюю ночь решил пригласить друзей. Среди приглашенных была девушка Николая, Зоя Карнаухова. Незадолго до события он начал с ней встречаться. Когда все подруги были с парнями, Зоя всё сидела одна, Коля задерживался. Когда начались танцы, она заявила: «Если нет моего Николая, буду с Николой Угодником танцевать!» И направилась к углу, где висели иконы. Друзья ужаснулись: «Зоя, это грех», но она сказала: «Если есть Бог, пусть он меня накажет!». Взяла икону, прижала к груди. Вошла в круг танцующих и вдруг застыла, словно вросла в пол. Её невозможно было сдвинуть с места, а икону нельзя было взять из рук — она будто приклеилась намертво. Внешних признаков жизни девушка не подавала. Но в области сердца был слышен едва уловимый стук.

О событии быстро узнал весь город, милиция боялась подходить к обездвиженной Зое, врачи ничем не могли помочь, когда они пытались сделать укол, иглы ломались и не проходили в кожу. Приходили священники и тоже ничем не могли помочь, но потом появился иеромонах Серафим. Он смог вытащить икону из рук Зои и позже сказал, что её стояние закончится в день Пасхи. Так оно и произошло, Зоя простояла 128 дней.


Сорок первый год. Противостояние

 

Оригинальное название: Harjunpaa ja pahan pappi
Название: Сорок первый год: Противостояние
Год выхода: 2010
Страна: Финляндия, MRP Matila Rцhr Pro
Жанр: Thriller / Crime
Режиссер: Олли Саарела
Автор сценариев:
В ролях: Питер Францен, Ирина Бьерклунд, Дженни Банерджи, Вилле Виртанен, Томми Корпела
Язык: Русский
О фильме:
Лето 1941 года. Советский Союз атакован фашистской Германией и ее союзниками. С севера на террииторию СССР втрогаются войска Вермахта, укомплектованные финскими частями. По всему фронту идут ожесточенные бои за территории захваченные Советским Союзом в ходе зимней компании 1939г. Взвод молодого финского лейтенанта отправляется в тяжелый и опасный поход в глубь вражеского тыла, но вскоре командир плучает известие о том, что его невеста, медсестра Карина, погибла. С этой минуты вооенная операция становится для юного лейтенанта еще и миссией отмщения за любимую

Зеркало для героя - Владимир Хотиненко (1987)


Двое случайных знакомых, Сергей Пшеничный и Андрей Немчинов, волею загадочных обстоятельств переносятся почти на 40 лет назад. Этот день — 8 мая 1949 года — начинает повторяться для них с неумолимым постоянством. Каждому из героев судьба дает свой шанс: Андрей может предотвратить гибель людей в обветшавшей шахте, Сергей — по-новому взглянуть на своих родителей и понять их.

Фильм очень ярко отражает русскую душу и характер. Особенно запоминается сцена воскресника. Люди сажают растения, копают твердую землю — в общем, работают в поте лица после тяжелого рабочего дня. Им за это не платят, они работают за идею, с целью улучшить жизнь. Также запомнился в фильме День повышенной добычи — люди работают в свой единственный выходной лишь для того, что стране нужен уголь.

Съемки проходили в посёлке Абакумова в Донецке и посёлке Боково-Платово Луганской области

В первых кадрах фильма набережная реки Кальмиус города Донецка

Фильм, по словам многих людей супер! - Потом американцы выпустили пародию на этот фильм - День сурка

 

Просите и будет вам

Просите и будет вам (По мотивам рассказов Николая Лескова «Зверь» и «Житие Преподобного Сергия Радонежского»)

Год выпуска: 1991
Жанр: Художественный фильм
Продолжительность: 1:07:47
Режиссер: Наталья Бондарчук

В фильме снимались: Наталья Белохвостикова, Александр Кулямин, Наталья Бондарчук, Николай Бурляев, Иван Мурадханов
Сценарий: Наталья Бондарчук, Евгения Рудых, Оксана Стрекова
Оператор: Мария Соловьева, Александр Щурок
Композитор: Владимир Мартынов

Описание: Несколько дней из жизни помещичьей усадьбы накануне Рождества показаны через восприятие мальчика. Действие происходит в России во второй половине XIX века. Фильм посвящен 600-летию со дня успения Сергия Радонежского.

 

Просите и будет вам 2 серия

 

Продолжительность: 01:55:05
Описание: По мотивам рассказа Н.С.Лескова «Зверь» и «Житие Преподобного Сергия Радонежского».
Несколько дней из жизни помещичьей усадьбы накануне Рождества показаны через восприятие мальчика. Действие происходит в России во второй половине XIX века. Фильм посвящен 600-летию со дня успения Сергия Радонежского.
Дополнительная информация:
Продолжительность:
1-я серия - 1:07:47
2-я серия - 0:47:18
Другое название фильма: «Господи, услышь молитву мою»


НАЧАЛО ПУТИ ИЛИ УТРО ПАТРИАРХА

Предлагаем Вашему вниманию посмотреть фильм Игоря Ахмедова "Начало пути". Картина посвящается русскому духовенству, разделившему со своим народом всю тяжесть Великой Отечественной войны. Лента снята по сценарию священника Иоанна Охлобыстина. Музыку к фильму написал композитор Евгений Дога. Фильм снят при поддержке Благотворительного Фонда "Благовест" в 2004 году. Желаем Вам приятного просмотра


Мусульманин (1995)

Рядовой Николай Иванов (Евгений Миронов) пробыл в плену у моджахедов в Афганистане 7 лет. Когда его вели расстреливать, проезжавший мимо старик-афганец выкупил Николая. Николай принимает ислам и становится Абдуллой. Через годы он возвращается к матери (Нина Усатова) и брату (Александр Балуев) в родное рязанское село и начинает новую жизнь. Семья и село в целом встречают Абдуллу сначало настороженно, а затем возникает и ряд конфликтов с братом и матерью, с односельчанами. Через призму этих конфликтов в противопоставлении образа жизни мусульманина и односельчан, по замыслу режиссёра, проявляется состояние русской деревни и русской нации.

Режиссер: Владимир Хотиненко
Композитор: Александр Пантыкин
В ролях: Евгений Миронов, Нина Усатова, Александр Балуев, Евдокия Германова, Александр Песков, Петр Зайченко, Владимир Ильин, Иван Бортник, Сергей Тарамаев, Иван Агафонов, Леонид Окунев, Валентина Светлова, Варвара Шабалина, Евгения Смольянинова


Назад к списку