ХРАМ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА и ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕИМОНА - Вели́кая Оте́чественная война́ и церковь
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

© Церковный календарь

Вели́кая Оте́чественная война́ и церковь

Времена, когда молятся все (документальный фильм)
«Времена, когда молятся все» — документальный фильм, основан на архивных документах и рассказывает о вкладе Русской Православной Церкви в победу над фашистcкой Германией. Снят по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II к 60-летию Великой Победы.
"В нашей ленте мы делаем важный вывод: на войне не было атеистов, де-факто все были верующими", -- подчеркнул Кирисенко. По его мнению, только верой, сохранившейся в сердцах людей, можно объяснить феномен массового героизма на фронте. "В массовом порядке наш народ являл высшую христианскую заповедь любви, жертвовал своей жизнью "за други своя", повергая фашистов в шок", -- сказал он. Одним из главных действующих лиц стал Патриарх Московский и всея Руси Алексий. "Он делится в картине детскими впечатлениями о том, как мальчиком помогал отцу, священнику Михаилу Ридигеру, духовно окормлять соотечественников, содержавшихся в лагере для перемещенных лиц на территории оккупированной Эстонии", -- сообщил режиссер. Именно священник Михаил Ридигер, по его словам, "сыграл решающую роль в вызволении из нацистского плена будущего протоиерея Василия Ермакова" -- одного из героев картины. Протоиерей Василий Ермаков более полувека служит в священном сане в Санкт-Петербургской епархии. Героически сложилась судьба и у монахини Адрианы из московского подворья Пюхтицкого монастыря. В 1941 году она добровольцем пошла на фронт, попала в разведку, много раз переходила за линию фронта. К 1941 году в СССР осталось четверо служащих архиереев и несколько сотен священников. "В фильме мы ставим важный вопрос -- почему Сталин не разбил Церковь до конца?", -- подчеркнул Кирисенко главную мысль картины. "И отвечаем словами одного из наших героев: "Бог не допустил", -- говорит режиссер.

«Народ поднимался на защиту своего Отечества и во времена Куликовской битвы, и в смутное время, и во времена Отечественной войны 1812 года и помнил слова Христа Спасителя: «Нет выше той любви, чем если кто положит душу свою за други своя». Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Главный консультант: протоиерей Димитрий Смирнов
Научный консультант: протоиерей Георгий Митрофанов
Продюсер и режиссёр: Андрей Кирисенко
Операторы: Константин Кряков, Игорь Глотов, Михаил Ковердяев
Журналисты: Наталья Лактионова, Евгений Гаврилец, Владимир Бочков
Монтаж и оформление: Ирина Холмогорская
Композитор: Виктор Храпов
Текст читал: Народный артист России Сергей Леонтьев

 

 

Пасха 1945 года. Вели́кая Оте́чественная война́ (1941—1945)

Напомним, что 22 июня -- скорбная дата в истории России. В 1941 году в день чествования Всех Святых , в Земле Российской просиявших, 22 июня , гитлеровская Германия вероломно напала на нашу Родину. Началась кровопролитная Великая Отечественная война, завершившаяся великой победой нашего народа.
В 1945 году главный православный праздник — Пасха — был в день Георгия Победоносца 6 мая и непосредственно предшествовал дню Победы. Георгий Победоносец — воин-святой, победитель дракона, представляющего зло. Германская капитуляция была подписана ровно в середине Светлой седмицы Пасхи полководцем также с именем Георгий (Жуков).

В послании Патриарха Московского и всея Руси Алексия I 6 мая 1945 года говорилось: «Пасхальная радость Воскресения Христова соединяется ныне со светлой надеждой на близкую победу правды и света над неправдой и тьмой... Свету и силе Христовой не возмогли противиться и препятствовать тёмные силы фашизма, и Божие всемогущество явилось над мнимой силой человеческой.»

ЗА ДРУГИ СВОЯ (документальный фильм)

Фильм на основе подлинных документальных кадров рассказывает о роли Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Борьба духа злобы с духом любви, правды и верности Отечеству - вот главный стержень фильма. Этот фильм напоминает, что в день святого великомученика Георгия Победоносца совершилась Победа нашего народа в Великой Отечественной войне. Это была не только воинская, но и духовная победа. Произошло воскресение нашей Родины, восстановилась связь времен.

В годы Великой отечественной войны

 

Сталин и Церковь. Духовная импотенция в СССР.

К началу 40-х годов прошлого века в СССР не должно было остаться ни одного действующего храма и ни одного "действующего" священника. Однако Великая Отечественная война, начавшаяся, согласно православному календарю, в День всех святых, остановила "смертельную" схватку государства и церкви. Еще в начале войны оккупационные войска пытаются использовать православную церковь, гонимую Советской властью, как аргумент в идеологическом споре с Советами. Придя в Россию, нацисты рассчитывают на помощь церкви в становлении новой власти и всячески приветствуют возрождение русского православия. Но вскоре происходят события, которые заставляют Гитлера издать директиву, в которой он категорически запрещает своим военным оказывать какое-либо содействие становлению церковной жизни на захваченных землях...

КРЕСТ ПРОТИВ СВАСТИКИ (документальный фильм)

ПСКОВСКАЯ_ДУХОВНАЯ_МИССИЯ.


Назад к списку