ХРАМ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА и ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕИМОНА - Д/ф Битва за Россию и Ледовое побоище.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

© Церковный календарь

Д/ф Битва за Россию и Ледовое побоище.

Битва за Россию (The Battle of Russia)

США. 1943 год.

Пятый эпизод из семисерийного пропагандистского документального фильма «Почему мы сражаемся» американского режиссёра Фрэнка Капры, самый длинный фильм из всего сериала.

Первая часть фильма начинается с обзора предыдущих попыток захватить Россию: агрессии Тевтонского ордена в 1242 году (показаны кадры из фильма «Александр Невский» Сергея Эйзенштейна), нападения шведской армии под руководством Карла XII в 1704 году (показаны кадры из фильма «Пётр Первый» Владимира Петрова), похода Наполеона в 1812 году и нападения Германии в 1914 году.

Далее проводится анализ причин, почему Советский Союз представляет интерес для захватчиков. Рассказывается об обширных территориях, богатых природными и человеческими ресурсами. Делается акцент на национальном разнообразии населения СССР.

Потом освещается подготовка Германии к войне с Советским Союзом и события первых лет Великой Отечественной войны. Описываются немецкая тактика «клина и котла» (keil und kessel) и противостоящие ей советские тактики «глубокой обороны» (defense in depth), «выжженой земли», уличных боёв и партизанской войны.

Вторая часть фильма посвящена блокаде Ленинграда и Сталинградской битве.

По законам США «Битва за Россию» перешла в общественное достояние.

Ледовое побоище.

Фильм повествует о сложной жизни русских земель, подвергающихся постоянным нападениям Шведских и Немецких захватчиков в XIII веке. На мультипликационных схемах показаны оборонительные действия русской армии во главе с Александром Невским. Вторая половина фильма посвящена Ледовому побоищу, которое произошло 5 апреля 1242 года на Чудском озере.
Фрагмент смонтирован по материалам фильма: «Александр Невский» (Мосфильм).
«Ледовое побоище» - «Школфильм» 1962г.
Режиссер монтажа -- Л. Зорькина.


Назад к списку