ХРАМ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА и ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕИМОНА - Архимандрит Тихон Шевкунов
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

© Церковный календарь

Архимандрит Тихон Шевкунов

5 сентября 2012 года в зале музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко состоялось награждение лауреатов ежегодной национальной премии «Книга года», одной из самых престижных литературных наград России. В номинации «Проза года» победила книга наместника Сретенского ставропигиального мужского монастыря архимандрита Тихона (Шевкунова) «"Несвятые святые" и другие рассказы».

В конкурсе участвовали более тысячи книг и книжных серий. Как объявил ведущий, результатом месяца споров и сомнений жюри стал короткий список премии, где в каждой из 11-ти номинаций было представлено по три лауреата. В финал номинации «Проза года», кроме книги «Несвятые святые», вышли «Немцы» А. Терехова и «Плясать до смерти» В. Попова.

Победителя объявил председатель ВГТРК О.Б. Добродеев. Вручая премию, он сказал: «Я горд и очень рад возможности поздравить отца Тихона с заслуженной наградой. Я и представить себе не мог, что эта книга меньше чем за год соберет такое количество читателей — миллион сто тысяч!»

«Для меня прекрасная и, признаться, по-настоящему нечаянная радость — то, что книга, главная тема которой — сокровенный путь человека к Богу, удостоилась столь высокого внимания и интереса жюри и читателей», — сказал отец Тихон.

Книга «"Несвятые святые" и другие рассказы», выпущенная чуть меньше года назад, стала, как утверждают СМИ, самой продаваемой книгой со времен СССР. За этот короткий срок она была уже шесть раз переиздана, так что ее общий тираж составляет миллион сто тысяч экземпляров. «Несвятые святые» уже переведены на английский, греческий и сербский языки, готовятся переводы и на другие языки мира.

Презентация книги «Несвятые святые»

Ответы на вопросы студентов МДА архимандрита Тихона (Шевкунова) на презентации книги «Несвятые святые»

Тихон Шевкунов «Христианство в нашей жизни»

Отец Тихон читает отрывки из готовящейся к выходу книги "Несвятые святые".

Псково-Печерская обитель

Вы увидите уникальные кадры, запечатлевшие удивительных и великих подвижников, которым Господь судил прожить большую часть их жизни в годы гонений. Они смогли, по слову апостола Павла, подвизаясь добрым подвигом, сохранить сокровище веры и принести Богу совершенный духовный плод христианской жизни.

СЛОВО СТАРЦА ИОАН КРЕСТЬЯНКИН

Архимандри́т Ти́хон (в миру Георгий Александрович Шевкунов; 2 июля 1958, Москва) — священнослужитель Русской Православной Церкви, архимандрит. Наместник московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря. Ректор Сретенской духовной семинарии.

Встреча Архимандрита Тихона с читателями

Фильмы Архимандрита Тихона Шевкунова

Сказы матушки Фроси о монастыре Дивеевском

Этот фильм снимался в Дивеево в ноябрьские праздники 1988 года. Был выпущен в 1989 году, но сразу же был запрещен (он стал единственным фильмом, запрещенным во время "перестройки"). И лишь через несколько лет зрители смогли его увидеть. Последняя дивеевская монахиня , матушка Маргарита, рассказывает не только историческую, но главное, "духовную" правду - о том, как совершалась революция, как разоряли монастырь преподобного Серафима, как горстка "Серафимовых послушниц" находила силы десятилетиями противостоять грандиозной разрушительной машине. Этот безжалостный молох физически уничтожил десятки миллионов людей, а духовно почти всю страну, искалечил будущие поколения, но не смог ничего сделать с монахиней, духовная сила и красота которой и сегодня поражают и учат зрителя.

ГИБЕЛЬ ИМПЕРИИ. Византийский урок.

Византия. Величайшая цивилизация в истории человечества и единственная в мире страна, простиравшаяся между Европой и Азией. Что послужило причиной гибели великой Империи? Об этом - в новом фильме Архимандрита Тихона (Шевкунова) Византия была, без преувеличения, одной из самых грандиозных цивилизаций в истории человечества. Ни одна другая империя не прожила столь долго, как Византия. Она просуществовала 1120 лет. Баснословные богатства, красота и изысканность столицы империи - Константинополя - буквально потрясали европейские народы, находившиеся в период расцвета Византии в состоянии глубокого варварства. Византия была единственной в мире страной, простиравшейся на огромном пространстве между Европой и Азией, - уже эта география во многом определяла ее уникальность. Очень важно, что Византия по природе своей была многонациональной имперской державой, в которой народ ощущал государство как одно из своих высших личных ценностей. Так почему же стало возможным, что это великое и необычайно жизнеспособное государство с какого-то момента стремительно стало утрачивать жизненные силы? В фильме речь пойдет именно о том внутреннем враге, который появился в духовных недрах византийского общества и сокрушил дух великого народа, сделав его беззащитной жертвой тех вызовов истории, на которые Византия уже не смогла ответить.

Русские

Описание: Их родной язык - русский. Их вера - православие. Многие из них никогда не были в России, но все хотят поехать в страну, о которой знают только по рассказам своих родителей, бабушек и дедушек. Герои фильма - потомки эмигрантов первой волны: белых офицеров, дворян, купцов, мещан, крестьян, казаков, уехавших из России в 18-20 годах прошлого века. Сегодня их можно встретить по всему земному шару - во Франции, Австралии, Германии, США, Великобритании... Но в какой бы стране они ни жили, они никогда не называют себя эмигрантами - только русскими. В сентябре 2007 года делегация Русской православной церкви и хор Московского Сретенского монастыря посетили страны, где живут наши соотечественники за рубежом. Эта поездка была посвящена восстановлению канонического единства Русской православной церкви. Впервые за долгие годы верующие храмов и монастырей русского зарубежья смогли поклониться великой русской святыне - Державной иконе Божией Матери. Пронзительную и трогательную атмосферу фильма создают русские песни и романсы в великолепном исполнении Хора Сретенского монастыря. Фильм "Русские" посвящен тем, кто смог сохранить веру и огромную любовь к своей далекой родине - России...

Док. фильм к молитвенному стоянию в защиту веры

Святейший Патриарх Кирилл, архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан, архимандрит Тихон (Шевкунов), протоиерей Димитрий Смирнов, протоиерей Владимир Вигилянский, Владимир Легойда, Наталья Нарочницкая и многие другие...



Назад к списку