ХРАМ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА и ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕИМОНА - День православной книги в воскресной школе

День православной книги в воскресной школе

15 марта 2015 г. в воскресной школе св. вмч. и целителя Пантелеимона  прошел урок, посвященный Дню православной книги, на котором ребята и их родители познакомились с историей возникновения письменности, посмотрели фильм о рукописных книгах Древней Руси, узнали имя первого книгопечатника и его труды. Преподаватель Закона Божьего Капалина Наталья Юрьевна рассказала детям о первых книгах Моисея, о рукописях Нестора Летописца. А настоятель  храма и духовник воскресной школы протоиерей Александр Божко объяснил  ребятам насколько полезно читать хорошую добрую литературу, ведь добрая книга нас делает добрее, а умная –умнее. «С кем поведешься от того и наберешься. Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты.» пояснил ребятам батюшка. После выступления о. Александра  каждый из детей получил в подарок детский молитвослов. В зале также была представлена выставка православных книг. Здесь же можно было увидеть разнообразие детской литературы, Богослужебные книги, журналы, книги  издания 1896 и 1856 гг. Приятно было наблюдать как дети и родители с интересом разглядывали  понравившуюся литературу, читали небольшие рассказы. Но самое интересное было впереди. После теории всех присутствующих пригласили  в творческие мастерские . Ребята постарше отправились в «мастерскую Ивана Федорова», а малыши – в «рукописную Нестора Летописца». Каждый на своем месте смог прикоснуться к чуду рождения книги. В мастерских царила творческая обстановка. Малыши работали над созданием общего детского молитвослова. У каждого была своя страничка, которую надо было красиво оформить. А затем вместе с преподавателем Денищик Светланой Валентиновной все эти странички соединили и поместили в красочную обложку.

А в мастерской Ивана Федорова  ребят ждал настоящий сюрприз. Здесь они под чутким руководством Денищик Александра Александровича смогли стать участниками изготовления экслибриса. Для начала на кусочке линолеума стамеской надо было вырезать  рисунок (что на самом деле очень непросто), а затем с помощью краски и пресса под руками ребят рождались печатные буквицы и узоры.  Да, такое не каждый день увидишь! На лицах детей восторг и радость! Надеемся что этот урок оставит добрый след в памяти ребят и научит ценить и беречь книгу.

Фотографии можно посмотреть в разделе "Фотогалерея".

или перейдите по ссылке: