ХРАМ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА и ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕИМОНА - Духовных книг Божественный родник.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

© Церковный календарь

Духовных книг Божественный родник.

Духовных книг Божественный родник.

21 Март 2014

 

20.03.2014 г.  в городской библиотеке им. Горького, прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги. Сотрудники библиотеки  совместно с настоятелем храма св. вмч. и Целителя Пантелеимона иереем Александром Божко подготовили выставку для учащихся школы № 27, на которой были представлены книги богослужебного назначения, детская православная литература, святоотеческая, художественная православная литература, а также произведения русский классиков.

Вступительное слово было предоставлено епископу Иринею. В своей архипастырской проповеди Владыка отметил важность чтения, которое формирует правильные мысли и дает мудрость читающему.

Затем в зале погас свет и ведущие  главный библиотекарь Назарова Галина Николаевна и библиотекарь отдела обслуживания Нижник Наталья Николаевна «повели» ребят по страницам истории. На  экране появлялись  то иллюстрации Древних цивилизаций , то образцы старинных книг, которые словно на машине времени уносили нас в прошлое. Ребятам рассказали об истории создания книги, о пути ее совершенствования.

 

 

 

 Затем слово предоставили настоятелю храма св. вмч. и Целителя Пантелеимона иерею Александру Божко.

О. Александр рассказал ребятам о книгах, которые были представлены на выставке, об их назначении. Вспомнил с благодарностью тех, кто в советское время смог сохранить до наших дней старинные образцы православной литературы.

В конце мероприятия все присутствовавшие смогли самостоятельно ознакомиться с книгами представленными на выставке, подержать в руках Псалтирь на церковнославянском языке, с пожелтевшими от времени страницами, сравнить ее с современной письменностью.

Надеемся, что эта встреча посеяла добрые семена в сердцах слушающих и в свое время они принесут  добрые плоды.


Назад к списку