ХРАМ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА и ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕИМОНА - ТИХАЯ НОЧЬ РОЖДЕСТВА

ТИХАЯ НОЧЬ РОЖДЕСТВА

Поздравления с Рождеством 2013~Открытки с Рождеством 2013

ТИХАЯ НОЧЬ РОЖДЕСТВА

В ночь с 6 на 7 января в храме Св.вмч. и целителя Пантелеимона была совершена Рождественская Божественная Литургия.

Для христианина высшая радость – это быть с Богом. Поэтому и праздник Рождества Христова начинается в храме, на Литургии, где в таинстве Евхаристии мы соединяемся со Христом. Как всегда бывает, когда собирается много народа, у храма и в нем самом собралась весьма пестрая публика. Это и постоянные прихожане, и те, кто только приходит к вере, и разный любопытствующий люд. По некоторым мужчинам было заметно, что они уже вовсю отмечают Рождество, или же поход в храм для них равносилен походу в клетку с тиграми, вот и выпили для храбрости.

И, конечно же, не обошлось без нищих на паперти. Но это были не те  нищие, известные нам по произведениям русских классиков литературы и живописи. У них были довольно розовощекие, радостные лица, и они вовсе не уныло просили милостыню, а весьма бойко желали проходящим здоровья, счастья и чаще всего - успеха. Обратите внимание, что чаще всего они желали подающим им милостыню именно успеха. Это говорит об их знании современной жизни людей, и христиан в том числе, которые зачастую и просят у Бога милостей так сказать материального порядка. А еще это говорит о находчивости бездомных бродяг, ведь не пожелай они успеха в делах, вряд ли получат щедрое подаяние.

К середине Литургии остались только самые стойкие. Но все равно народа в храме было столько, что как говорят «яблоку негде упасть». Между прочим, служилась редкая Литургия Василия Великого, которая служится всего двенадцать раз в году. И вот на Рождество мы смогли помолиться за этой Литургией! Тепло и радостно было на душе. Жалко лишь, что причастников было не так много. После Литургии была настоящая рождественская ночь: тихая, с чудесным искрящимся снегом. Казалось, сама природа прислушивается к неслышной песни ангелов: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!».

Поздравляем всех с радостным Праздником Рождества Христова!

Будьте с Богом и будете счастливы и успешны!

Своими наблюдениями поделился  Алексей  Хаванский

Зимний вечер~Зима. Картинки