ХРАМ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА и ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕИМОНА - НЕ НА СВОЕМ МЕСТЕ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

© Церковный календарь

НЕ НА СВОЕМ МЕСТЕ

Рождество Христово~Открытки с Рождеством 2013

НЕ НА СВОЕМ МЕСТЕ


И снова новый год. И снова мы не понимаем, что празднуем. Да вот еще и всякие ужасные события: дом сгорел, подросток из окна выбросился, пенсионер умер от сердечного приступа…а может просто от тоски, ведь был совсем один, и накануне похоронил любимую жену. Что же это за праздник такой, когда столько горя и больше ничего? Ну, не радует он как прежде людей, а почему?
Да все объяснимо: этот новогодний праздник встал не на свое место. Отменили Рождество, а чем заменить День, в который родился Спаситель мира? Свято место пусто не бывает.
Решили звезду Вифлеема заменить на пятиконечную. Заменили. А потом и новый год, как семейный праздник, решили объявить, но без елки. Люди все равно исхитрялись праздновать Рождество под прикрытием нового года, но это оказалось делом непростым. Потом стали рушить семью и в результате получили общество без корней, правдивой истории и с вытравленными семейными традициями.  Порушили храмы. «Мы наш, мы новый мир построим…» Построили.

фото автора


И стали жить в совершенно перевернутом мире без всего, что хоть немного веселит сердце и греет душу. На полном сквозняке времени.
Холодно. Неуютно.
Пришло время, и восстанавливаются храмы. Люди с большим трудом возвращаются туда, откуда их железной метлой выметали. Они ищут пристанища у Того, Кто их, неразумных, вразумит и направит. Но как же трудно возвращаться на пепелище! Ведь не одно поколение росло и воспитывалось в государстве, где в алтарях хранилась селитра, а на месте куполов развевался красный (кровавый) флаг. Сколько людям внушали откровенной лжи и о них самих, и об их старорежимных традициях, которые якобы отжили свое. Дескать, гори оно синим пламенем. А вместо всего этого – вечный огонь. А он, как известно, только в аду.


Пришло время серьезно понять, что праздники – это не просто праздные дни, это наша жизнь. И какая жизнь, такие и праздники. И что же мы все-таки празднуем в новый год? Год дракоши или змеи подколодной, да еще и водяной? Если это, то тогда конечно: можно ожидать всяческих пожаров, наводнений и прочей стихии, ведь мы их, эти стихии (в языческом сознании) и празднуем. А под эту музыку можно десять дней предаваться всяческому веселью перед концом света. О котором по всем телеканалам и так уже протрубили на весь мир.
Но вот узнаю с великой надеждой, что протодиакон и миссионер о. Андрей Кураев предлагает объединить Рождество и новый год, вернее праздновать Рождество 1 января. И тогда решается несколько очень серьезных проблем. Во-первых, мы получаем настоящий праздник – Рождество! Во-вторых, сразу же отпадает вся эта непонятная история с огромным количеством выходных дней (большей частью просто пьяных), от которых устала большая часть страны. И мы получаем долгожданный общий радостный праздник без печального списка жертв новогодней вакханалии, праздник почти всем понятный, семейный, теплый, веселый, наконец! Неужели мы опять будем спорить и ругаться по этому поводу? Как будет жаль, что мы не смогли понять саму идею, предложенную отцом Андреем…
Посему я еще раз предлагаю спокойно обсудить эту интересную и полезную идею объединения, и всем объединиться вокруг нее!
Чтобы День Рождения Спасителя в мир стал нашим общим и радостным праздником!


Татьяна КОЧУРА.  

www.orskxram.prihod.ru. 

Картинка С Новым Годом~Новый год. Открытки и картинки

"РОДНОЙ СВЯТОЙ"-Жми сюда


Назад к списку