ХРАМ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА и ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕИМОНА - Советы доктора
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

© Церковный календарь

Советы доктора

Антибиотики


Искусственное вскармливание

Повышение температуры тела Помощь с лекарствами

Проба Манту

Запор

 

 Бабушки и дедушки, как с ними дружить

 

Насморк и лекарства от насморка

Дети и животные

Гиперактивные дети

Диатез

Знаете ли вы, что такое диатез? Каждая более или менее опытная мама сразу начнет рассказывать о своих злоключениях с этой болячкой, и обязательно поделится не одним рецептом лечения. Так вот, их всех ожидает разочарование: болезни "диатез" вы не найдете ни в одной энциклопедии по педиатрии! Что же на самом деле представляют из себя эти надоедливые высыпания на коже? "Аллергический дерматит!"

Первые зубы 

Первые зубы у любого ребенка -- чрезвычайный стресс! Но стресс в первую очередь не для ребенка, а для его родителей, которые понятия не имеют, что с этими зубами делать, как себя вести, что давать сыну или дочери грызть, или чем мазать десны. С такими вопросами чаще всего и обращаются к доктору Комаровскому обеспокоенные мамы и папы.

Часто болеющие дети

Что делать, если ребенок часто болеет? Как помочь малышу максимально легко перенести болезненное состояние? Одна из мам, собравшихся в зале, поделилась общей для многих родителей проблемой: ребенок болеет часто, долго и трудно, и без антибиотиков она - как без рук. Но этот стереотип поспешил развеять доктор Комаровский, рассказав аудитории о чрезвычайном значении таких факторов, как влажность, сухость воздуха и достаточное количество жидкости в организме. Следуя указаниям этого гениального врача, теперь каждая мама сможет отказаться от услуг аптеки и вылечить ОРЗ самостоятельно!

Разнообразное питание

Издавна так повелось, что своеобразным мерилом человеческого счастья судилось стать разнообразному питанию. Ведь каждый день есть хлеб, запивая его водой -- просто непристойно! Говоря так, мы часто даже не задумываемся, что существуют не отдельные семьи, а целые народы, живущие одной рыбой, олениной или рисом.

Подгузники

А Вы знали, что первые подгузники были изобретены еще в 1960-х, а их прообраз появился на свет и того раньше -- при подготовке космонавтов к полетам в космос. Сегодня же их успешно используют дети, но созданы они на самом деле с целью облегчить жизнь мамам и папам. А сколько о подгузниках существует мифов и легенд -- вы даже не представляете!

 

Иммунитет

Общий и местный иммунитет - в чем разница? Какие существуют способы поддержания местного иммунитета? Может ли медицина повлиять на местный иммунитет?

 

Подготовка к родам

Появление на свет ребенка - это счастье. А вот как к этому счастью необходимо подготовиться, какие вопросы стоит заранее обсудить с врачами и к чему нужно быть готовой будущей маме?

 

Грудное вскармливание

Кормление грудью - тема бесконечная, окруженная множеством вопросов. В этой передаче доктор Комаровский остановится на вопросе "как?" Как кормить грудью - с какой регулярностью, как долго держать у груди и т.п. В этом вопросе сколько врачей - столько и мнений, и доктор Комаровский поделится своим, как обычно, основанным на логике и здравом смысле.

 

Как жить после антибиотиков?

Чем опасно бесконтрольное лечение антибиотиками? Какие основные правила ухода за ребенком после приема антибиотиков? На эти вопросы шоумену Евгению Кошевому ответит доктор Комаровский.

 

Корь

С симптомами этой болезни хорошо знакомы наши бабушки. А вот нынешнее поколение мам не знает, что такое корь. И все благодаря многолетней всеобщей вакцинации.

Причины детского плача

Плачет, бедненький! Голодный, заболел? Причин плача - довольно много. Молодым родителям бывает непросто разобраться с детским плачем и научиться понимать своего ребенка. Именно такую задачу - научиться понимать и анализировать причины - ставит лидер команды КВН ЧП Евгений Смарыгин, идя с женой и сыном на прием к доктору Комаровскому

Рахит и витамин D

Рахит - болезнь, вызванная дефицитом витамина D. Откуда ребенку брать витамин D? И может ли возникнуть передозировка витамина D? Каковы основные признаки этой болезни?


Назад к списку