ХРАМ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА и ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕИМОНА - 12/25 Октября День Иерусалимской иконы Богоматери
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

© Церковный календарь

12/25 Октября День Иерусалимской иконы Богоматери

День Иерусалимской иконы Богоматери

       Иерусалимская икона Пресвятой Богородицы.



          Чудотворная икона Богородицы Иерусалимская написана была святым евангелистом Лукой в 15-е лето по Вознесении Господнем, в год Успения Пресвятой Богородицы. Святой апостол написал этот образ Пресвятой Девы в Гефсимании где находится гроб Богомагери.
          В 453 году она перенесена из Иерусалима в Царьград греческим царем Львом Великим и поставлена в храме Богородицы Пигии (т.е. Источника).
Когда ее помощью скифы, воевавшие против Царьграда, были совершенно побеждены и прогнаны - икона Иерусалимская перенесена императором Ираклием во Влахернскую константинопольскую церковь, где она пребыла почти 300 лет.
          Во время нашествия руссов на Херсон, или Корсунь, царь Лев VI Философ принес икону в 988 году в дар великому князю Владимиру, когда он покорил этот город и крестился в нем.
Святой Владимир принес в дар святыню Корсунскую новгородцам по обращении их в христианскую веру.
В новгородском Софийском соборе икона оставалась 400 лет до покорения Новгорода царем Иоанном Васильевичем IV, который в 1571 году перенес ее в Москву, в Успенский собор.
          Во время нашествия Наполеона в 1812 году икона была похищена и установлена в Париже в соборе Богоматери где находится до сих пор, и на ее место поставлен верный старинный список, взятый из дворцовой церкви Рождества Богородицы, находящейся на Сенях.
          На полях этой иконы написаны кругом святые апостолы Петр и Павел, Иоанн, Лука, Симон, Филипп, Матфей, Марк, Иаков и Меркурий.

          Кроме этой иконы, есть и еще чудотворные Иерусалимские иконы: Иерусалимская, находящаяся в Троицкой Кривоезерской пустыни Костромской епархии, недалеко от Юрьевца-Подольского, написана одним верующим иноком этой обители — живописцем, который до вступления в монастырь был на военной службе при Петре I.
Икона в первый раз прославилась исцелением девушки от водянки.
Однажды икону носили по деревням, и девушка дала обет всюду ходить за нею.
Более недели она ходила вслед за иконой, наконец, так ослабела, что без чувств упала на землю в лесу.
В это время ей было ведение, что как будто ее ударили в бок ножом, затем подошла к ней необыкновенно прекрасная дева и стала будить ее.
Придя в себя, девушка заметила, что место, где она лежала, и ее одежда — мокрые, на боку у нее — язва, из которой текла вода, но чувствовала она себя совершенно здоровой.

          Иерусалимская икона, находящаяся в Покровской церкви в Москве (список с подлинной из Успенского собора), была поднесена в дар великому князю Владимиру в 988 году.
Кроме исцелений во время чумы 1771 года, она прославилась в 1867 году во время свирепствовавшей в Подмосковье холеры.
          Жители сёл, находящихся на территории совеменного Южного округа, попросили отпустить к ним Чудотворную для совершения общественных молебнов. Что и было сделано 15 сентября 1866 г. После молебнов перед Иерусалимской в Коломенском, Дьякове, Сабурове и остальных селах ни один человек больше от холеры не умер.
Икона пребывала в Покровском соборе до 1932 года, когда закрытый пятью годами ранее собор был разорен. Удалось сохранить лишь несколько икон. Среди них была и "Иерусалимская", которая была передана в храм Рождества Христова в Измайлове. После восстановления Покровского собора икону вернули туда.
          На полях иконы - изображения 12-ти евангелистов, 4-х великомученников и молитва, фон - зелёный, линии - округлые, складки одежд - тонко прописаны золотом.

          За время долгого пребывания Иерусалимской иконы на Руси с нее сделано очень много списков в разные века, эти иконы чудотворны и почитаемы.



.Молитвы Пресвятой Богородице
перед Ея иконой, именуемой “Иерусалимская”.


          Молитва первая.

          О Пресвятая и Преблагословенная Мати Господа и Спаса нашего Иисуса Христа Пречистая Приснодево Богородице Марие, Покровительнице и Заступнице наша!
          Припадаем и поклоняемся Тебе пред святою и чудотворною Иерусалимскою иконою и смиренно молимся Тебе, вонми гласу молитв наших от души приносимых Ти, виждь скорби и искушения наша, и яко воистинну любвеобильная Матерь потщися помощи нам безпомощным, унылым, во многия грехи впадающым и присно прогневляющым Господа и Создателя нашего.
          Егоже умоли, Владычице, да не погубит нас со беззаконии нашими, но ради Твоего предстательства явит нам человеколюбную Свою милость, испроси нам, Всеблагая, здравие душевное и телесное, покаяние во гресех совершенное, преспеяние в добродетелех христианских, благодатное, мирное и благочестное житие, земли плодоносие, воздуха благорастворение, дожди благовременны и благословение свыше на вся благая дела и начинания наша.
          Сохрани и соблюди ны в мире и благоустроении, и споспеши всем нести иго Христово благое и легкое в терпении и смирении, во спасение душ наших, ограждая нас Матерним покровом Твоим от искушений диавольских и всякого зла.           
О, Царице всепетая, Мати Божия всеблагая! Простри богоноснии руце Твои на умоление к возлюбленному Сыну Твоему, Господу нашему Иисусу Христу и приемь сомолитвенники к Нему, вкупе с Тобою на иконе Твоей изображенная, праведныя родители Твоя, Иоакима и Анну, с ними умоли Его помиловати нас и избавити от погибели вечныя, и якоже иногда в скорби велицей пред сею иконою Твоею молившемуся Нилу утешение и обетование благое даровала еси, тако и ныне нас смиренных и грешных молящихся, услыши и яви нам великия Твоя щедроты: болящий исцели, скорбящыя утеши, бедствующыя от бед избави, путешествующыя и мореплавающыя невредими сохрани, и вся ны сподоби благочестно житие наше земное скончати, благую христианскую кончину получити, Святых Тайн причастницы быти, и небесное царствие унаследовати: да во свете и радости святых поем и величаем милосердие Твое и Рождшагося от Тебе Господа нашего Иисуса Христа. Емуже со безначальным его Отцем и Пресвятым Духом подобает всякая слава, честь и поклонение, во веки веков. Аминь.



          Молитва вторая.


          Пресвятая Госпоже, Владычице Богородице, упование всех уповающих на Тя, Заступнице печальных, прибежище отчаянных, вдов и сирот Питательнице!
          Услыши и помилуй ны, грешныя и недостойныя рабы Твоя, со умилением ко пречистому Твоему образу припадающия: умоли, Милосердая Владычице, Сына Твоего и Господа нашего Иисуса Христа, да отвратит от нас праведный гнев Свой, да простит грехи и беззакония наша, яко да сподобимся благостию Его скончати житие наше в покаянии и получити милость Его со всеми избранными Его, яко благословена и препрославлена еси во веки веков. Аминь.


.Тропарь Пресвятой Богородице
перед Ея иконой, именуемой “Иерусалимская”.

          Тропарь, глас 3


          Твоего предстательства уверение и милосердия Твоего явление икона Иерусалимская нам, Владычице, показася, пред нею же души наша в молитве изливаем и верою Тебе вопием: воззри, Милосердая, на люди Твоя, вся скорби наша и печали утоли, утешение благое в сердца наша низпосли и спасение вечное душам нашим, Пречистая, испроси.

Акафист и молитвы Иерусалимской иконе Богоматери- жми сюжа


Назад к списку